Москва, ул. Гончарная, 26, к. 1
Тула, улица 5-я Криволученская, д. 3
ru en
Тульская гармонь — работа как по нотам
Тульская гармонь — работа как по нотам (Автор: Елена Бионышева)

Тульская гармонь — такой же символ города, как пряник или самовар. Этот и другие музыкальные инструменты изготавливают на предприятии «Тульская гармонь», где сохраняют традиции мастеров XIX века. Мы посетили производство и узнали, как делают народный инструмент.
ПРЕДПРИЯТИЕ С ИСТОРИЕЙ
Первую гармонь в Туле изготовили еще в начале позапрошлого века, а столетие спустя она получила международное признание и медали на выставке в Париже. Сегодня легендарный инструмент рождается на свет в стенах фабрики «Тульская гармонь», где трепетно сохраняют заложенные два века назад традиции.
«Тульская гармонь» — один из ведущих производителей музыкальных инструментов в стране, выпускающий свыше 50 наименований продукции ежемесячно. Это единственное крупное предприятие в России, где налажен полный цикл производства язычковых инструментов для музыкантов-любителей и профессионалов. Помимо гармоней, баянов и аккордеонов здесь уже несколько лет изготавливают пианино для музыкальных школ в кооперации с немецким производителем пианино Steffef & Schulz. Пианино уже поставлены более чем в 1000 школ по всей России. Ассортимент продукции продолжает расширяться благодаря внедрению новых конструкторских и технологических разработок.
Каждый инструмент создан командой мастеров вручную, поэтому неудивительно, что изделия «Тульской гармони» славятся далеко за пределами области. На тульских инструментах играют в России, Германии, Италии, Чехии, Австралии, США, Китае, им отдают предпочтение исполнители знаменитого ансамбля имени Александрова, Кубанского казачьего хора, хора имени Пятницкого....
Продолжение статьи вы можете найти по ссылке: https://sdelanounas.ru/blogs/137523/
Тульская гармонь — работа как по нотам

К списку Новостей