Москва, ул. Гончарная, 26, к. 1
Тула, улица 5-я Криволученская, д. 3
ru en
Пианино "Мелодия" - как все начиналось
История создания пианино на нашем предприятии уходит в далекое советские прошлое.
Еще во времена СССР производственным объединением «Мелодия»  выпускались не только баяны и гармони, но и комплектующие (вирбеля, струны, педали и т п. ) для  производства пианино. Изготовление данных изделий осуществлялось для всего Советского Союза. Не сложно представить какие это были масштабы и объемы!
Начиная с 2017 года, Минпромторг  совместно с Минкультуры России начинает реализацию программы создания и развития производства пианино путем размещения на отечественных производствах гарантированного государственного заказа для оснащения детских школ искусств. Данная программа является частью Национального проекта «Культура» России (Федеральный проект «Культурная среда»).
Производство  было организованно на базе трех российских предприятий в технологическом партнерстве с европейскими производителями.
В их число вошло и наше предприятия уже имеющее богатый опыт производства комплектующих для пианино.
23 ноября 2017года стало стартом для участия российских производителей в реализации программы развития производства пианино и обновления парка инструментов детских музыкальных школ искусств.
Известный музыкант Дмитрий Маликов, являясь членом экспертного совета при Минпромторге РФ, принял непосредственное участие в подготовке программы и лично тестировал первые образцы пианино "Мелодия", посетив наше предприятие совместно с заместителем министра промышленности и торговли Гульназ Мануровной  Кадыровой. После проигрывания образцов музыкант отметил, что инструмент звучит качественно. На подобном он играл еще в детстве. «Я вдохновлен, поеду домой и сочиню какую-нибудь красивую мелодию для фортепиано, которое будет производиться в Туле».
Ролик об этом визите вы можете посмотреть по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=KQ5w3_dhxNk&feature=youtu.be
Прошло 3 года и сегодня в  кооперации с немецкой компанией Steffes&Schulz GMBH  наше предприятие производит пианино «Мелодия» (модель 120) с использованием  высококачественных комплектующих и апробированными немецкими коллегами технологиями.
В нашем производстве мы используем комплектующие, поставляемые как от немецких коллег, так и детали производимые в России ( в частности, все корпусные детали). На нашем предприятии происходит полный цикл создания пианино: сборка  корпуса, изготовление механики инструмента, весь комплекс работ с акустическим элементом, монтаж механики и клавиатуры, интонировка, регулировка и настройка инструментов, и даже апробация их стабильности и дополнительное проигрывание на самопроигрывающей машине.   Эти процессы требуют особой подготовки специалистов, а также трепетного и заботливого отношения, так как в производстве музыкальных инструментов не бывает "отверточной сборки".
Наши сотрудники - это настройщики и мастера с богатым опытом работы в данной сфере и молодые специалисты, которые были обучены непосредственно на предприятии, как опытными мастерами, так и нашими иностранными  партнерами.  
Все сотрудники фабрики  прошли несколько курсов обучения специалистами компании Steffes&Schulcz GMBH. Также представители Steffes&Schulcz GMB принимают активное участие в совместной работе и во время регулярных визитов на предприятие следят за прогрессом наших специалистов.
На сегодняшний день в рамках национального проекта « Культура» произведено и поставлено более 1200 штук пианино в различные регионы России.
Видеоотзывы на пианино "Мелодия" вы можете увидеть у нас на сайте в разделе "Галерея", на нашем Youtube-канале, или по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NTo3ocKeC4A
Пианино "Мелодия" - как все начиналось

К списку Новостей