Москва, ул. Гончарная, 26, к. 1
Тула, улица 5-я Криволученская, д. 3
ru en
Уход за пианино

Содержание

Поздравляем вас, вы стали счастливым обладателем нового акустического пианино!

В мыслях вы уже играете на музыкальном инструменте виртуозные произведения, звук фортепиано – чистый и летящий, радует слух ваших зрителей, а классический внешний вид  полированного до зеркального блеска черного корпуса - глаз всех окружающих.

И в этих мечтах  важно не забыть о том, что все модели пианино от профессиональных  до компактных нуждаются в соблюдении основных условий эксплуатации и уходе за ними.

 Уход за музыкальным инструментом крайне важен как для его отличного звучания, так и для сохранения эффектного внешнего вида на протяжении всего срока службы.

Давайте остановимся на 5 основных пунктах, которые важно соблюдать при эксплуатации пианино.

Распаковка после доставки

Важный момент- пианино состоит из множества деталей из дерева – от клавиш и молоточков до элементов корпуса. Все эти детали очень чувствительны к перепадам температуры и влажности. В случае, если  пианино доставлено вам из магазина в холодное время года, не открывайте упаковку сразу. Дайте музыкальному инструменту адаптироваться к температуре помещения, в котором он будет находится. Обычно при сильных морозах этот процесс занимает примерно сутки.

Если вы все же вынуждены открыть коробку, не стоит сразу играть на пианино, не открывайте верхнюю крышку,  оставьте пианино в комнате на сутки. После  можно убрать оставшийся конденсат мягкой тряпочкой и начать апробацию музыкального инструмента.

Температура и влажность воздуха в помещении

Идеальная температура для помещения, в котором будет стоять пианино, 20-25 градусов Цельсия, минимально допустимая температура +12 градусов Цельсия, однако такого снижения температуры на длительное время  следует избегать .  

Желательно поддерживать в помещении, где храниться пианино постоянную температуру с колебанием не более 2 градусов Цельсия в сутки.

Влажность воздуха для помещения, где храниться пианино , может колебаться от 50% до 60%.

Результата излишней влажности помещения -  деформации корпуса пианино, нарушения в работе механики, в то время как избыточная сухость  может стать причиной трещин в деке, неустойчивости строя в связи с деформацией вирбельбанка.

Оба показателя крайне важны, отдельное соблюдение только температуры хранения или необходимой влажности может привести к неблагоприятным для музыкального инструмента последствиям. Например, необходимости постоянной регулировки механики, частой настройки, трещинам в деках или даже корпусе пианино. В холодное и сухое время года  рекомендуется использовать специализированные или бытовые увлажнители воздуха в помещении, где находится пианино.

Крайне важно иметь самый простой прибор для контроля температуры и влажности в помещении.

Пианино очень чуткий к изменению и несоблюдению  температурно-влажностных характеристик хранения инструмент. Пожалуйста, обращайте на это особое внимание при эксплуатации.  

Уход за внешней поверхностью инструмента

Чаще всего внешние панели пианино покрыты лаком и имеют зеркальную поверхность. Именно поэтому мы не рекомендуем ставить что-то на верхнюю крышку пианино, чтобы не испортить ее внешний вид. Весь корпус пианино нужно периодически протирать сухой мягкой тряпочкой, без сильного нажима. 

Уход за пианино

Можно купить специализированое средство для ухода за полированными поверхностями и протирать инструмент тряпочкой смоченной данным средством. Крайне нежелательно применять полироль для мебели, так как они имеют достаточно жирную консистенцию, а корпус после них притягивает пыль в разы активнее.

Важно избегать хранения инструмента на сквозняке и избегать попадания на него прямого солнечного света.

Уход внутри пианино

За пианино важно ухаживать не только снаружи, но и внутри. Каждый год желательно пылесосить инструмент. На струнах, механике, и корпусе скапливается пыль, которая не самым благоприятным образом сказывается на тембре, звучании инструмента. Так как пианино необходимо настраивать минимум раз в год, эти процессы можно совместить. Профессиональный настройщик сможет показать и помочь хозяевам в уходе за пианино изнутри.

Настройка

В первый год эксплуатации все детали пианино притираются друг к другу. Именно поэтому в первыйгода эксплуатации может потребоваться настроить пианино и отрегулировать механику несколько раз. Лучше это сделать по следующему графику: первый месяц эксплуатации  - настройка и регулировка, 6 месяцев эксплуатации – настройка/ регулировка при необходиомсти,1 год – настройка и регулировка механики. После года эксплуатации при нечастой игре пианино можно настраивать 1 раз в 6 или 12 месяцев.

При соблюдении этих несложных правил вы будете радоваться игре на пианино долгие годы, а пианино сохранит  не только свое яркое звучание, но и замечательный  внешний  вид!


Уход за пианино

К списку Новостей