Москва, ул. Гончарная, 26, к. 1
Тула, улица 5-я Криволученская, д. 3
ru en
Как выбрать пианино для образовательных учреждений

Содержание

Давно прошли времена советского дефицита, когда выбор пианино ограничивался несколькими моделями инструментов, производимых на советских фабриках. Сейчас рынок пианино настолько разнообразен, что купить пианино кажется простой задачей.

Однако разнообразие моделей клавишных инструментов, наличие акустических и цифровых инструментов, российских и иностранных производителей, разнообразие цен на пианино ставят покупателей перед еще более сложным выбором.

В этом материале мы систематизируем основные моменты, на которые нужно обратить пристальное внимание при выборе пианино для образовательных учреждений.

Отметим, что режим эксплуатации пианино в музыкальной школе и дома существенно отличается. Именно поэтому часто советы, которые даются при выборе пианино для дома, не актуальны для образовательных учреждений.

В музыкальных школах при активном режиме игры на пианино более 8 часов практически ежедневно основными требованиями к инструменту становится надежность, износостойкость и отсутствие необходимости частого графика обслуживания пианино.

Особенности акустического пианино

Обратимся к особенностям акустического пианино по сравнению с цифровыми аналогами (Casio, Kawai, Yamaha). Несмотря на то,что электронные пианино имеют компактный размер и за счет электронной начинки кажутся более надежными, они вряд ли могут быть полезны в музыкальной школе для обучения будущих пианистов. Акустическое пианино обладает более насыщенным, управляемым и разнообразным тембром за счет различного усилия, которые при игре  прикладывает музыкант. Взаимодействие музыканта с клавиатурой приводит к правильной постановке рук при игре, помогает восстановить взаимосвязь между приемами игры и результатом.

Игра на пианино

Именно поэтому для музыкальных школ крайне рекомендуется приобретение именно классических акустических, а не электронных  пианино. Сейчас уже существуют пианино с механикой, аналогичной рояльной, что позволяет музыканту привыкать не только к игре на фортепиано, но и легко начать играть на рояле.

На что обратить внимание при выборе инструмента

На какие детали необходимо обратить внимание при выборе пианино для музыкальной школы:

  • Внешний вид. Обычно к обстановке любого класса больше подходят классические модели в черном цвете полированные до зеркального глянца. При этом на таких инструментах меньше видны царапины и дефекты, которые неизбежны при частом взаимодействии с пианино большого количества музыкантов.
  • Дека. Обычно различают резонансную деку из цельного дерева и ламинированную деку. Важно помнить, что цельная дека существенно более восприимчива к условиям хранения, изменения влажности и температуры в помещении, чем ламинированная. При этом существенных различий при звучании пианино с цельной и ламинированной декой в классах музыкальных школ (на небольших площадях) не наблюдается. Именно поэтому лучше при выборе остановиться на инструменте с ламинированной декой, он является более износостойким и не требует строгого и постоянного наблюдения за условиями хранения инструмента, что не всегда реализуемо в музыкальных школах.
  • Механика. При выборе важно обратить внимание на механику. Чаще всего механики делаются на базе деревянных деталей, однако сейчас в продаже появились механики с использованием полимерных материалов. Данные механики также как и ламинированная дека более устойчивы к изменениями условий хранения инструмента и требует более редкой настройки и регулировки.
  • Клавиатура. Во время тестирования необходимо чутко проверить клавиатуру при разных манерах игры. Клавиатура должна иметь равномерной нажатие по всему диапазону, игра должна быть комфортной, без чрезмерных усилий, однако пальцы не должны «проваливаться» при игре, это говорит о слишком малой силе нажатия.
  • Звук. При игре обязательно нужно услышать звучание пианино. Как акустический инструмент, который собирается вручную, каждое пианино имеет свой тембр и особенности звучания. Даже инструменты одного производителя могут немного отличаться по тембру. Поэтому  окраска звука, насыщенность, громкость  - это особенности каждого инструмента, и лучше выбирать инструмент согласно вашим предпочтениям и целям, как он далее будет использоваться (аккомпанемент, обучение начинающих или опытных музыкантов, выступления и так далее).

После выбора инструмента крайне рекомендуем вам уточнить у производителя условия доставки и установки пианино, а также особенности упаковки.

Для сохранности инструмента крайне желательно, чтобы инструмент был надежно упакован, безопасно доставлен, а также распакован и установлен на место эксплуатации специалистами. Часто производители и продавцы предлагают полный комплекс услуг по доставке и установке инструмента, однако этот вопрос всегда необходимо уточнять дополнительно.

И в заключение, главный совет, который можно дать при выборе инструмента в образовательные учреждения – это избегать обращения при выборе инструментов в интернет-магазины. Посетите производителей пианино в России или сертифицированных дилеров производителей в вашем регионе, чтобы лично увидеть и послушать пианино до покупки и принять решение о заказе. Это позволит вам получить достойной качественный музыкальный инструмент, который полностью соответствует вашим требованиям и ожиданиям.  

Как выбрать пианино для образовательных учреждений

К списку Новостей