Москва, ул. Гончарная, 26, к. 1
Тула, улица 5-я Криволученская, д. 3
ru en
Как настроить пианино

Содержание

Многие музыканты, которые начинают свое знакомство с пианино, задаются важным вопросом – что делать, когда строй музыкального инструмента «поплыл», как привести его в порядок, как настроить фортепиано или рояль.

Существует широкий ассортимент музыкальных инструментов, которые может самостоятельно настроить любой, даже начинающий музыкант. В первую очередь на ум приходят гитары или другие струнные инструменты.

Однако не все музыкальные инструменты можно качественно настроить без опыта, знаний и навыков. Акустические пианино и рояли относятся именно к этой группе.

Поэтому увидев заголовок «Как настроить пианино» с точными инструкциями, как это легко и быстро делается от экспертов, пожалуйста, не обольщайтесь и воздержитесь от экспериментов со своим инструментом.

Классическое пианино достаточно сложный механизм с огромным количеством взаимосвязанных и сбалансированных деталей. Интересно, что с момента его создания до сегодняшних дней, конструктивно инструмент не претерпел каких-либо значимых изменений.

Кто производит настройку

Настройка пианино производится квалифицированным мастером – настройщиком.

С использованием специального набора инструментов, в частности,  настроечным ключом с рядом насадок для разного диаметра вирбелей. 

Настройка пианино

Настройщик поворачивает вирбеля до необходимого уровня натяжения струны, нажимая на клавиши и постоянно сверяя полученный тон звучания с тюнером, а также согласует его с другими нотами. От качества настройки пианино зависит его тембр звучания, яркость и полетность звука. Обычно в процессе работы настройщик также регулирует механику и приводит в порядок уровень клавиатуры инструмента.

Отсутствие опыта в этой сфере в сочетании с желанием настроить инструмент самостоятельно может привести к тому, что вместо настройки инструмента, вы приведете его в еще более расстроенное состояние, а возможная экономия будет перекрыта затратами на полное восстановление инструмента.

Например, важно иметь в виду, что молоточковая механика пианино тесно связана со струнами, перетяжка струны может привести к ее смещению, при этом молоточек останется на месте и будет ударять по струне под другим углом, что сразу же изменит звучание пианино. 

При этом время настройки пианино мастером своего дела будет колебаться от 1 до 3 часов. Представьте, сколько времени для настройки нужно будет человеку, который не имеет подобного опыта.

Мы всегда советуем своим клиентам обращаться к профессиональным настройщикам. Это сохраняет неповторимый тембр инструмента, продлевает срок службы механики, струн и вирбелей пианино.

Весомый аргумент в пользу профессионального настройщика – это периодичность настройки. Пианино не нужно настраивать после каждой игры как гитару. В первый год эксплуатации, когда все детали «притираются друг к другу», желательно настроить пианино после первого месяца эксплуатации, после полугода игры и в после года эксплуатации. В дальнейшем при несильной игровой нагрузке пианино настраивается всего 1 раз в год.

Важно напомнить о том, что соблюдение условий хранения пианино, в особенности режима температуры и влажности в помещении, может существенно увеличить интервал между настройками инструмента.

Где найти настройщика

Найти профессионального настройщика не сложно. Вы всегда можете обратиться за советом в магазин, в котором вы покупали музыкальный инструмент, поискать на любых сайтах с предложением услуг частных мастеров или обратиться за советом к производителю инструмента, который вы купили.

Цена на услуги настройщиков сейчас колеблется в очень широком диапазоне, но вы можете выбрать то предложение, которое понравится именно вам.

Есть еще один замечательный вариант избежать постоянной настройки пианино – купить синтезатор или электронное пианино. Они не нуждаются в настройке, и по мнению некоторых музыкантов идеальны для использования дома или для начала игры на музыкальном инструменте.

Как настроить пианино

К списку Новостей